понедельник, 31 марта 2008 г.

Конспект урока письма в 1 классе
Учитель МОУ СОШ № 53 Сиротская Светлана Владимировна

Тема: Письменные буквы В, в.

Цели: закреплять и углублять умение первоклассников проводить фонетический анализ слов; учить сравнивать эти слова по определённым звуковым признакам; познакомить учеников с написанием букв В, в.

Оборудование.
1. Учебник «Чтение и письмо» 1 класс. Под ред. Л.Е. Журовой. – М.: Вентана-Граф, 2007. (Начальная школа XXI века).
2. Рабочая тетрадь № 2 к учебнику «Чтение и письмо».
3. Карточки с изображением знаков «Я», «Мы», «Работа в паре».
4. Разрезная азбука.
5. Картинки с изображением птиц.
6. Раздаточный материал: фишки для обозначения звуков.
7. Полоски с изображением основных элементов письменных букв.
8. Презентация

Ход урока

I. Оргмомент:
Проверка готовности к уроку, настрой на хорошую работу.

Учитель: – Каким бы вы хотели видеть наш урок? (весёлым , интересным, познавательным).
– Как мы сегодня будем работать?

(Слайд 1: «Я»).


Дети: – Хочешь ответить – подними руку.

(Слайд 2: «Мы»).


Дети: – Будем проговаривать хором.

(Слайд 3: «Работа в паре»).


Дети: – Будем работать в паре.



Учитель: – Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой и вы узнали что-то новое.

II. Основная часть.

1. Актуализация ранее изученных знаний (информационная компетентность, обработка информации, 1 уровень).

Учитель: – Ребята, о какой птице говорится в загадке?

Маленький мальчишка,
В сером армячишке,
По двору шныряет,
Крохи собирает?

Дети: – Воробей.
(Слайд 4: изображение воробья).

Учитель: – О какой птице говорят: «Украшение лесов, поёт – заслушаешься»?

Дети: – Соловей.
(Слайд 5: изображение соловья).

Учитель: – Двое ребят пойдут к доске и соберут эти слова из разрезной азбуки, а остальные дети будут работать в парах. Они составят звуковые модели этих слов с помощью фишек.

(Быстро справившиеся с работой ученики выкладывают модели этих слов на доске).

Учитель: – Давайте сравним модели слов воробей и соловей и определим, что в них общего и чем они отличаются друг от друга.

(Работа выполняется фронтально).

2. Постановка проблемы (Компетентность решения проблем, целеполагание и планирование деятельности, 1 уровень).

Учитель: – А сейчас запишите слова воробей и соловей письменными буквами.

Дети: – Мы не можем записать эти слова.

Учитель: – Какая возникла проблема?

Дети: – Мы ещё не умеем писать письменную букву «вэ».

Учитель: – Так какая будет тема урока?

Дети: – Заглавная и строчная буква «вэ».

Учитель: – А какой будет цель урока?

Дети: – Научиться писать заглавную и строчную букву «вэ».

3. Знакомство с письменными буквами «вэ» (информационная компетентность, извлечение первичной информации, 1 уровень).

Учитель: – Откройте тетрадь № 2 на странице 15 и рассмотрите образец заглавной и строчной буквы «вэ». Найдите и покажите на полоске основных элементов письменных букв те элементы, из которых сконструируем строчную букву «вэ».

(Дети работают в парах. Находят и называют элементы строчной буквы «вэ». Далее учитель показывает и комментирует написание данной буквы).

Учитель: – Поставлю перо чуть ниже пунктирной линии, веду вверх с большим наклоном до верхней линии рабочей строки, делаю петлю и веду вниз на себя прямую наклонную линию, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки начинаю закруглять и пишу овал.

Учитель: – Возьмите ручку обратным концом и обведите образец строчной буквы в своей тетради.

Учитель: – Кто желает попробовать написать строчную букву «вэ» на доске?

(2 – 3 ребёнка пишут букву на доске, класс комментирует все попытки, указывая на достоинства и недостатки письма).

Учитель: – Обведите строчную букву «вэ» по пунктирам в своих тетрадях, а затем самостоятельно напишите её до конца строки.

( Аналогично проводится работа над заглавной буквой «вэ»).

4. Музыкально ритмическая пауза «Ворона».
(Звучит музыка, дети выполняют ритмические движения, показывая, что делает ворона).

Раз, два, три, четыре, пять
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона выбегает,
Головой она кивает.
Каркает – вот и обед!
Глядь, а червячков, уж нет.

5. Закрепление приобретённого навыка (компетентность разрешения проблем, оценка собственного продвижения, 1 уровень).

Учитель: – Чему мы учились на уроку письма?

Дети: – Учиться писать заглавную и строчную букву «вэ».

Учитель: – Для чего нам это нужно?

Дети: – Чтобы уметь писать слова и предложения с этой буквой.

Учитель: – Давайте выполним следующее задание в тетради. Прочитайте, что нужно сделать.

(Дети читают задание «Выбери и напиши»).

Учитель: – Прочитайте начало предложения.

Дети: – Шустрый, как…

Учитель: – Каким словом закончим предложение?

Дети: – Воробей.

Учитель: – Впишите это слово в предложение.

Учитель: – Прочитайте начало следующего предложения.

Дети: – Голосистый, как…

Учитель: – Каким словом закончим это предложение?

Дети: – Соловей.

Учитель: – Впишите это слово в предложение.

Учитель: – Прочитайте следующее задание.

(Дети читают задание «Составь и запиши предложение». Учитель вызывает к доске троих учеников и даёт им карточки со словами «ветер», «дует», «северный»).


Учитель: – Встаньте так, чтобы получилось предложение.

– Прочитайте: Ветер дует северный.
Ветер северный дует.
Дует северный ветер.
Северный ветер дует.

Учитель: – Как лучше?


Дети: – Дует северный ветер.

Учитель: – Что нужно помнить, чтобы записать предложение?
Дети: – Начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка.

(Дети записывают с комментированием предложение «Дует северный ветер.»)

10. Итог урока.

Учитель: – Чему научились сегодня на уроке? Как бы вы оценили свою работу на уроке? Почему?

(Выслушиваются мнения детей).

Учитель: – Мне урок понравился. Спасибо вам за активную работу. Урок окончен.

среда, 26 марта 2008 г.

ЦОР

С диска «Прекрасное рядом с тобой». 1 класс. (Куревина О.А., Лутцева Е.А.) я выбрала урок по теме «Гармония во всём. Орнамент». На данном уроке возможно использование семи ЦОР на различных этапах урока.
ЦОР 1. Орнамент.
Учитель демонстрирует ЦОР.
– Рассмотри картинки и орнаменты к ним.
– Какой орнамент напоминает тебе забор?
– Выбери из предложенных вариантов и поставь рядом.
Задания могут быть использованы, как для групповой, так и для индивидуальной работы.